世間はシルバーウイークで5連休とか。でも、自営業の私にはそんなの関係ありません。昨日はただの日曜日です。
というわけで久しぶりに週末ワンデートリップ(番外編)です。
春先からいろんな「不」がたまってましたので、出かけてきました。秋の行楽シーズン、5連休、その割に鉄道も道路も空いている感じがしましたが、最後の目的地でこの状態です。
行程
久保田 6:27発 快速小倉行き
博多 7:25着
7時30分発 のぞみ8号 東京行き
新大阪 9時58分着
10時6分発 新三田行き
大阪 10時10分着
10時15分発 大阪環状線外回り
鶴橋 10時30分着
10時53分発 近鉄特急鳥羽行き
(運賃1750円 特急券1280円)
伊勢市 12時35分着
(徒歩)
外宮、月夜見宮参拝
伊勢市駅前(バス)神宮会館前 320円
(徒歩)
内宮参拝
内宮前(バス)中村町 210円
月読宮参拝
(徒歩)
近鉄五十鈴川
17時24分発 近鉄特急大阪上本町行き
(運賃1760円 特急券1280円)
鶴橋 19時13分着
19時29分発 大阪環状線内回り
大阪 19時44分着
19時45分発 新快速野洲行き
新大阪 19時48分
19時59分発 ひかり585号博多行き
博多 22時40分
22時55分発 みどり31号佐世保行き
鳥栖 23時16分
23時32分発 肥前山口行き
久保田 0時3分着
というわけで久しぶりに週末ワンデートリップ(番外編)です。
春先からいろんな「不」がたまってましたので、出かけてきました。秋の行楽シーズン、5連休、その割に鉄道も道路も空いている感じがしましたが、最後の目的地でこの状態です。
30分かかりました。
やはり5連休の影響でしょうか?お盆の8月13日でも、正月の1月4日でもこんなに混んでませんでしたから。行程
久保田 6:27発 快速小倉行き
博多 7:25着
7時30分発 のぞみ8号 東京行き
新大阪 9時58分着
10時6分発 新三田行き
大阪 10時10分着
10時15分発 大阪環状線外回り
鶴橋 10時30分着
10時53分発 近鉄特急鳥羽行き
(運賃1750円 特急券1280円)
伊勢市 12時35分着
(徒歩)
外宮、月夜見宮参拝
伊勢市駅前(バス)神宮会館前 320円
(徒歩)
内宮参拝
内宮前(バス)中村町 210円
月読宮参拝
(徒歩)
近鉄五十鈴川
17時24分発 近鉄特急大阪上本町行き
(運賃1760円 特急券1280円)
鶴橋 19時13分着
19時29分発 大阪環状線内回り
大阪 19時44分着
19時45分発 新快速野洲行き
新大阪 19時48分
19時59分発 ひかり585号博多行き
博多 22時40分
22時55分発 みどり31号佐世保行き
鳥栖 23時16分
23時32分発 肥前山口行き
久保田 0時3分着